Prefeitura_Escola

Cultura

sex , 22/02/2019 às 12:39

Feiras movimentam final de semana na Costa de Camaçari

Desta sexta (22) até o domingo (24), as comunidades de Jauá, Arembepe e Guarajuba recebem a Feira do Pôr do Sol. Na programação do evento,  apresentações musicais e de dança, show de humor, boa gastronomia, artesanato, atividades esportivas e manifestações culturais, prometem animar o final de semana de moradores e turistas.

Foto: Tiago Pacheco

Além da Feira do Pôr do Sol, também será realizada a Feira de Agricultura Familiar, em Jacuípe, no domingo (24/2), das 7h às 13h. A feira ficará localizada logo após a passarela, na margem direita da Estrada do Coco (BA-099), sentido Guarajuba.

As programações integram o Projeto Orla Verão 2019 que têm atividades previstas até março de 2019. Confira a grade de atrações:

Programação Cultural da Feira do Pôr do Sol

Sexta-feira (22/02)

Arembepe:
18h – Contação de histórias com Nadir Martins
19h – Papel (Show de Humor)
20h – Grupo Ecoar Capoeira
21h – Meninos de Cordoaria
22h – Na Mira do Arrocha

Guarajuba:
19h – BAMAT (Fanfarra)
20h – Associação de Cultura Negra Luta Camará
21h – Liu e Cia

Jauá:
19h – Aulão de ritmos latinos com Profª. Day Quebradeira
20h – Projeto Social Rumfagerê
21h – Filhos de Maré
22h – Sil Figueiredo

Sábado (23/02)

Arembepe:
19h – Aulão de ritmos latinos com Profª. Day Quebradeira
20h – Fanpop (Fanfarra)
21h – Viola de Ouro (Cultura Popular)
22h – Liu e Cia
23h – DJ Kelve

Guarajuba:
19h – Aulão de ritmos latinos com Profª. Nayka
20h – Formado Grilo
21h – Camerata de Abrantes (Fanfarra)
22h – DJ Edson

Jauá:
18h – Papel (Show de Humor)
19h – Aulão de ritmos latinos com Profº. Thauan Rocha
20h – Fanesc (Fanfarra)
21h – DJ Kelve

Domingo (24/02)

Arembepe:
19h – Aulão de ritmos latinos com Profº. Thauan Rocha
20h – BAMAT (Fanfarra)
21h – Cia da Mata (Cultura Popular)
22h – Dayna Lins (Show musical)

Guarajuba:
18h30 – Papel (Show de Humor)
19h30 – Aulão de ritmos latinos com Profª. Nayka
20h30 – Angela Cheirosa & Flor de Lótus
21h30 – DJ Bruno Menezes

Jauá:
18h – Aulão de ritmos latinos com Profº. Carley Daltro
19h – Grupo percussivo Som dos Metais
20h – Viola de Ouro (Cultura Popular)
21h – Maicon Leite

Redação Nossa Metrópole

Para visualizar este conteúdo corretamente, é necessário ter o Flash Player instalado.

Para visualizar este conteúdo corretamente, é necessário ter o Flash Player instalado.

Mais Notícias

Mantenha-se Informado!

Deixe seus contato para receber nossas notícias