Sindicato_Obrigado

Na Mídia

sex , 16/11/2018 às 09:56

Após ter mala extraviada, Anitta sai de mãos vazias do Grammy

Estreante do Grammy Latino, que foi na quinta-feira (15), em Las Vegas, nos EUA, Anitta perdeu nas duas categorias que concorria. Ela teve um transtorno antes da festa: sua mala foi extraviada na viagem e o vestido de gala que ela iria usar se perdeu. A cantora precisou ir com uma assistente a um shopping da cidade para improvisar uma roupa para o evento. Anitta concorria com “Sua Cara” na categoria melhor fusão/interpretação urbana e com “Downton”, parceria com J Balvin, em melhor canção urbana.

Anitta apresentou ao lado do cantor americano Kane Brown a premiação de melhor álbum de salsa, vencido pelo também americano Victor Manuelle, com 25/7. A brasileira Maria Rita também foi apresentadora no evento, anunciando o vencedor da categoria melhor álbum pop vocal contemporâneo, o colombiano Maluma, com F.A.M.E.

A brasileira Iza se apresentou no Grammy Latino ao lado dos colambianos do PIso 21, em um tributo à banda Maná, que foi homenageada por essa edição do prêmio. Juntos, os artistas cantaram “Hechicera”, música da banda mexicana do disco Suenõs líquidos, de 1997.

O grande vencedor da noite foi o uruguaio Jorge drexler, que faturou os prêmios de gravação do ano, canção do ano e melhor álbum cantor/compositor. J Balvin, que foi o mais indicado, concorrendo em oito categorias, venceu apenas uma, a de melhor álbum de música urbana, com Vibras.

O único brasileiro que venceu na parte internacional do prêmio foi Hermeto Pascoal, que ganhou a categoria melhor álbum de jazz latino com “Natureza Universal”. Almir Sater e Renato Teixeira venceram o melhor álbum de música de raízes em língua portuguesa com +AR.

Na parte da premiação para quem fala português ou nasceu no Brasil, venceram Chico Buarque, Chitãozinho & Xororó, Maria Rita, Lenine, Anaadi e Fernanda Brum. Veja a lista completa dos vencedores abaixo.

 

Gravação do ano

“NO VAYA A SER”, Pablo Alborán
“É FAKE (HOMEM BARATO)”, Anaadi
“MI GENTE”, J Balvin con Willy William
“INTERNACIONALES”, Bomba Estéreo
“TELEFONÍA”, Jorge Drexler
“PARA SIEMPRE”, Kany García
“X” Nicky Jam & J Balvin
“DANZA DE GARDENIAS” Natalia Lafourcade com Los Macorinos
“BAILAR CONTIGO”, Monsieur Periné
“MALAMENTE”, Rosalía

Álbum do ano

“PROMETO”, Pablo Alborán
“VIBRAS”, J Balvin
“CARAVANAS”, Chico Buarque
“SALVAVIDAS DE HIELO”, Jorge Drexler
“SIGUIENTE”, El David Aguilar
“SOY YO”, Kany García
“MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2”, Natalia Lafourcade
“¡MÉXICO POR SIEMPRE!”, Luis Miguel
“ENCANTO TROPICAL”, Monsieur Periné
“CUANDO EL RÍO SUENA”, Rozalén

Canção do ano

“ANTES DE TI”, Manú Jalil & Mon Laferte
“BAILAR CONTIGO”, Monsieur Periné
“DANZA DE GARDENIAS”, David Aguilar Dorantes & Natalia Lafourcade
“EMBRUJO”, El David Aguilar
“LA PUERTA VIOLETA”, Rozalén
“MALAMENTE”, Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalia
“PARA SIEMPRE”, Kany García
“ROBARTE UN BESO”Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives & Sebastian Yatra
“TELEFONÍA”, Jorge Drexler
“TU VIDA MI VIDA”, Fito Páez

Artista revelação

Angela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Melhor fusão/interpretação urbana

“MI GENTE”, J Balvin Con Willy William com Beyoncé
“INTERNACIONALES”, Bomba Estéreo
“YO CONTRA TI”, Daddy Yankee com Orquesta Sinfónica De Puerto Rico
“SUA CARA” Major Lazer com Anitta & Pabllo Vittar
“MALAMENTE”, Rosalía

Melhor canção urbana

“DOWNTOWN”, Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez
“DURA”, Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero
“MI CAMA”, Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino
“SENSUALIDAD”, J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper
“X”, J. Balvin, Nicky Jam & Juan Diego Medina Vélez

Melhor álbum instrumental

“RECANTO”, Yamandu Costa
“HAMILTON DE HOLANDA TRIO – JACOB 10ZZ”, Hamilton De Holanda Trio
“ALUÊ”, Airto Moreira
“NO MUNDO DOS SONS”, Hermeto Pascoal & Grupo
“IDENTIDAD”, Miguel Siso

Melhor álbum de jazz latino/Jazz

“LA CASA DE UN PIANISTA DE JAZZ”, Adrian Iaies Trio
“NATUREZA UNIVERSAL”, Hermeto Pascoal & Big Band
“BACK TO THE SUNSET”, Dafnis Prieto Big Band
“JAZZ FLUTE TRADITIONS”, Néstor Torres
“MIND OF A MASTER”, Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Melhor álbum de música cristã em língua portuguesa

“SOM DA MINHA VIDA”, Fernanda Brum
“NÍVEL DO CÉU”, Cassiane
“CONTAGEM REGRESSIVA”, Anderson Freire
“PINTOR DO MUNDO”, Pr. Lucas
“ADORAÇÃO NA GUERRA AO VIVO”, Léa Mendonça

Melhor álbum de pop contemporâneo em língua portuguesa

“NOTURNO”, Anaadi
“AMOR É ISSO”, Erasmo Carlos
“DONA DE MIM”, Iza
“ANA VILELA”, Ana Vilela
“Xenia”, Xenia

Melhor álbum de rock ou música alternativa em português

“RECOMEÇAR”, Tim Bernardes
“RELAX”, Kassin
“LENINE EM TRÂNSITO”, Lenine
“CASAS”, Rubel
“ECOS DO ACASO E CASOS DE CAOS”, Jay Vaquer

Melhor álbum de samba/pagode

“ALÔ VILA ISABEEEEL!!!”, Martinho Da Vila
“PRAZER, EU SOU FERRUGEM”, Ferrugem
“MUNDUÊ”, Diogo Nogueira
“AMOR E MÚSICA”, Maria Rita
“SÓ VEM! AO VIVO”, Thiaguinho

Melhor álbum de música popular brasileira

“MANO QUE ZUERA”, João Bosco
“CARAVANAS”, Chico Buarque
“EDU, DORI E MARCOS”, Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
“CAMPOS NEUTRAIS”, Vitor Ramil
“DEUS É MULHER”, Elza Soares

Melhor álbum sertanejo

“SENTIMENTO DE MULHER”, Solange Almeida
“70 ANOS”, As Galvão
“CONTRASTE”, Naiara Azevedo
“ELAS EM EVIDÊNCIAS”, Chitãozinho & Xororó
“DOIS TEMPOS, PARTE 2”, Zezé Di Camargo & Luciano
“SOU DO INTERIOR (AO VIVO)”, Fernando & Sorocaba
“BEM SERTANEJO – O SHOW”, Michel Teló

Melhor canção em língua portuguesa

“ALIANÇA”, Tribalistas
“A PONTE”, Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê
“AS CARAVANAS”, Chico Buarque
“CONVITE PARA NASCER DE NOVO”, Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte
“PRA QUE ME CHAMAS?”, Xenia França e Lucas Cirillo

Melhor álbum de música de raízes em língua portuguesa

“+AR”, Almir Sater & Renato Teixeira

“DAQUELE JEITO”, Anastácia

“MARIZA”, Mariza

“FITXADU”, Sara Tavares
“BORGHETTI YAMANDU”, Borghetti Yamandu

Melhor álbum vocal tradicional

“HATZE SENTIR”, Laura Pausini
“PROMETO”, Pablo Solo
“SOLO LOS BUENOS MOMENTOS”, Mojito Lite
“AMOR SUPREMO DESNUDO”, Carla Morrison
“FELIZ”, Nahuel Pennisi

Fonte: Correio

Para visualizar este conteúdo corretamente, é necessário ter o Flash Player instalado.

Para visualizar este conteúdo corretamente, é necessário ter o Flash Player instalado.

Mais Notícias

Mantenha-se Informado!

Deixe seus contato para receber nossas notícias